Émile GALLÉ (1846-1904) et Manufacture de Saint Clément.
JARDINIÈRE en faïence ajourée à décor en camaïeu de bleu de fleurs et guirlandes feuillagées. Au centre, des médaillons ovales à décor de paysages, maintenus par des noeuds de rubans. Elle repose sur quatre pieds gaines.
Signée au dessous « Saint Clément ».
Fin du XIXème siècle.
Longueur : 40.5 cm - Largeur : 28 cm - Hauteur : 11 cm.