CACHET à CIRE ou sceau à cacheter en or jaune, le plat ovale gravé d’un chiffre inscrit dans un blason sous couronne de marquis. Fleurs et feuillages sur le pourtour.
Travail du XVIIIème siècle. Poinçons.
Hauteur : 2,6 cm - 20 x 16 mm - Poids : 8,35 g.