MOULINS.
Assiette à décor polychrome au centre... Lot 40
Résultat :
Estimation :
MOULINS.
Assiette à décor polychrome au centre de deux Chinois attablés, de dragon et phoenix dans la partie supérieure, les bords décorés de rochers fleuris.
XVIIIème siècle.
D_23 cm.
Modèle similaire reproduit dans:
- Le Répertoire de la faïence française.
- La faïence de Moulins de Roger de QUIRIELLE.