Paire de vitrines en bois de placage et vernis... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Paire de vitrines en bois de placage et vernis martin à décor de scènes galantes et de paysages.
La partie supérieure est ornée d'un bas-relief en bronze doré à décor de putti festoyant.
Elles ouvrent par un vantail reposant sur quatre pieds cambrés à sabots de bronze.
Plateaux de marbre rouge veiné.
Style Transition des époques Louis XV et Louis XVI.
H_161 cm L_91,5 cm P_36 cm
vitre fêlée sur le côté droite de l'une d'entre-eux