Ferdinand BARBEDIENNE.
Importante garniture... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Ferdinand BARBEDIENNE.
Importante garniture de cheminée en bronze à patine médaille, reposant sur des bases en marbre griotte.
Elle est composée d'une pendule surmontée d'un vase de Warwick, à décor de scènes antiques de bacchanale, et de deux bustes.
Signée F. BARBEDIENNE FONDEUR sur les sculptures.
H_49,5 cm L_38,5 cm P_23 cm pour l'élément central, verre et balancier manquant.
H_46 cm L_16,3 cm P_16,5 cm pour les bustes.