Lot n° 341

Résultat :
Estimation :

UNE IMPRESSIONNANTE ET TRÈS RARE PAIRE D'ÉCRANS BYOBU À SIX PANNEAUX DÉCRÉANT UN LÉOPARD ET DES TIGRES DANS UN BAMBOU Japon, XIXe siècle, période Edo (1615-1868) Chaque écran est finement décoré à l'encre, à l'aquarelle et à la feuille d'or pour représenter des tigres dans un bosquet de bambous au milieu d'épais nuages qui couvrent la majeure partie de l'arrière-plan, avec des pics montagneux visibles vers le haut. Le premier écran montre deux tigres dans des poses dynamiques, l'un rugissant vers l'autre, au bord d'une rivière avec des rochers moussus ; le second écran montre un léopard à côté d'un lionceau tigré qui rugit de manière ludique et marche vers le léopard, à côté d'un tigre plus grand qui se tient à quatre pattes et se cambre avec une expression interrogative, sa langue et ses crocs sortant. Notez la technique de la feuille d'or extrêmement fine, qui confère une qualité tridimensionnelle à la peinture, les tiges de bambou et d'autres éléments étant partiellement obscurcis par les nuages. TAILLE 170 x 380 cm (chacune) Etat : Très bon état avec une usure mineure, quelques salissures, des rayures légères occasionnelles et quelques pertes minuscules. Provenance : Collection néerlandaise. Chaque tableau a une bordure en brocart de soie et un cadre en bois laqué noir avec des garnitures dorées. Ce motif est appelé take no tora, ou "tigre dans un bambou". Il existe de nombreuses interprétations différentes : le tigre a une nature forte, il est flexible et résistant comme le bambou, mais on dit aussi que le tigre fort cherche un abri sous le bambou, car tout pouvoir terrestre est inférieur aux forces de la nature. En outre, le tigre et le bambou représentent le pouvoir de la foi dans le bouddhisme. Comparaison de la littérature : Comparez un écran apparenté à six panneaux de Maruyama Okyo, représentant des tigres traversant une rivière avec une technique similaire de feuille d'or, dans la collection du British Museum, numéro de musée 2006,0424,0.1. Comparez une paire de paravents à six panneaux de Kunii Obun, chacun représentant un tigre, avec une technique de feuille d'or similaire, dans la collection de l'Indianapolis Museum of Art, numéro d'accession 2000.14. Comparez un écran antérieur à six panneaux réalisé par Kano Sanraku au temple Myoshin-ji de Kyoto, classé comme bien culturel important.