Lot n° 38

MATSUBA KUNIMASA: AN ODACHI IN SHIRASAYA

Résultat :
Estimation :

MATSUBA KUNIMASA : UN ODACHI EN SHIRASAYA Par Matsuba Kunimasa (né en 1959), signé Nishu Kumimasa saku Japon, 2016 La lame extrêmement longue avec shinogi-zukuri et iori mune. Le hamon est choji en nioi-deki avec ashi et tobiyaki, le hada est masame. Le nakago est ubu, la pointe est kurijiri, et le yasurime est sujikai. Le mei (signature) indique NISHU KUMIMASA saku (fabriqué par Kunimasa de la province de Nishu), l'autre côté du nakago avec une inscription Heisei nijuhachi-nen haru (printemps de Heisei 28, correspondant à 2016). Avec un shirasaya en bois. NAGASA 156 cm, LONGUEUR 210 cm (la saya) Etat : Excellent état. Provenance : Collection privée tchèque. Ichiro Matsuba Kunimasa (né en 1959) est un épéiste japonais contemporain travaillant à Hyuga, dans la préfecture de Miyazaki. En 1983, il a croisé le chemin du célèbre épéiste Kobayashi et a hérité de sa passion pour la transmission de l'esprit ancien de l'épéiste japonais. Il a reçu son premier prix de la NBTHK en 1990, après avoir forgé son premier sabre en 1988. Ce sera le premier d'une longue série de prix, dont le Grand Prix en 2008 et 2011. En 2014, il a reçu le grade de Mukansa ("sans jugement"), le deuxième plus haut grade de forgeron d'épée. Les forgerons Mukansa peuvent toujours présenter leurs épées dans des concours, mais elles ne sont plus jugées, car elles sont supposées être d'un niveau supérieur. La présente lame, fabriquée deux ans après que Kunimasa ait obtenu le grade de Mukansa, est impressionnante et extrêmement rare de par sa grande taille.