Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

MYOCHIN MUNEKAZU : SUPERBE MODÈLE ARTICULÉ DE SERPENT EN FER Par Myochin Munekazu, signé Munekazu Japon, fin du 19e siècle, période Meiji (1868-1912) Le serpent en fer roux patiné est constitué de plaques martelées ajustées jointes à l'intérieur du corps, la tête ciselée et gravée d'écailles et munie d'une mâchoire articulée s'ouvrant pour révéler la langue et deux rangées de dents, les yeux dorés, signé MUNEKAZU sous le menton du serpent. LONGUEUR 135,5 cm POIDS 578 g Etat : Excellent état avec seulement une usure superficielle mineure. Provenance : Collection européenne. L'art de créer des figures d'animaux réalistes en métal, connu sous le nom de jizai okimono, qui s'est développé pendant la période Edo, est un exemple d'artisanat japonais exceptionnel. Méticuleusement construites avec des plaques de fer martelées, ces figures articulées étaient très recherchées à des fins décoratives. Placées dans des alcôves à côté de pièces de porcelaine, de poterie et de parchemins suspendus, elles étaient l'objet de divertissements et de discussions. Les sujets populaires des jizai okimono étaient les insectes, les poissons, les crustacés et même les dragons. Ce serpent venimeux est un exemple exceptionnel de ces objets. Il a été fabriqué par le célèbre atelier de la famille Myochin, réputé pour sa production d'armures de samouraïs, en particulier de casques et de cuirasses en fer repoussé très décoratives. Avec ses redoutables yeux dorés brillants, ses dents féroces et acérées et ses rangées d'écailles assemblées de manière complexe, il fait face au spectateur de face, prêt à attaquer. La qualité naturaliste de cette pièce est étonnante. Le présent serpent est signé Munekazu, le nom d'artiste de Tomiki Isuke I (1853-1894) qui fut le professeur de Kozan à Kyoto. Comparaison avec la littérature : Unserpent en fer articulé très proche mais plus ancien, réalisé par Myochin Munenobu, daté du milieu du XVIIIe siècle, est conservé dans la collection du Victoria & Albert Museum, sous le numéro d'entrée M.38-1947, et un autre exemple très probablement plus tardif, réalisé par Myochin Muneyoshi, est conservé dans la collection du British Museum, sous le numéro HG.207. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparezun serpent étroitement lié mais légèrement plus long (165 cm de long) du même fabricant chez Christie's, Asobi : Ingenious Creativity, Japanese Works of Art from Antiquity to Contemporary, 15 octobre 2014, Londres, lot 75(vendu pour 98 500 GBP), et un autre (162,9 cm de long) par Muneyoshi (Tanaka Tadayoshi, d. 1958) chez Christie's, Japanese and Korean Art, 18 avril 2018, New York, lot 111(vendu pour 250 000 USD).