Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

RARE ET IMPRESSIONNANT MODÈLE ARTICULÉ DE SERPENT EN BRONZE PATINÉ Japon, fin du 19e ou début du 20e siècle, période Meiji (1868-1912) L'okimono jizai entièrement articulé est constitué de nombreuses plaques martelées jointes à l'intérieur du corps, la tête incisée d'écailles et munie d'une mâchoire articulée s'ouvrant pour révéler une langue mobile, finie avec une chaude patine cuivrée, les yeux ornés de dorure, les pupilles noires. LONGUEUR 117 cm POIDS 1.292 g Etat : Très bon état avec une usure superficielle mineure. Provenance : Collection européenne. Avec un support en métal partiellement doré avec une base en forme de chrysanthème. L'art de créer des figures d'animaux réalistes en métal, connu sous le nom de jizai okimono, qui s'est développé pendant la période Edo, est un exemple d'artisanat japonais exceptionnel. Méticuleusement construites avec des plaques martelées, généralement en fer, ces figures articulées étaient très recherchées pour un usage décoratif. Placées dans des alcôves aux côtés de pièces de porcelaine, de poterie et de parchemins suspendus, elles étaient l'objet de divertissements et de discussions. Comparaison aux enchères : Comparez un serpent shibuichi apparenté par Kozan, fini avec une patine grise, daté du début du XXe siècle, chez Christie's, Art japonais et coréen, 18 septembre 2013, New York, lot 763(vendu pour 99 750 USD).