Broche en or 18K 750‰ et argent 2nd titre 800‰, en forme de branche de rosier églantier, sertie de diamants de taille rose, en son centre un diamant de taille ancienne asymétrique plus important.
Travail français numéroté 9052, circa 1880.
Traces de réparations et de rhodiage.
Longueur : 6,60 cm
Poids brut 14,30 g