Épingle de jabot en métal et acier, parée d'une... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Épingle de jabot en métal et acier, parée d'une perle baroque posant sur une couronne sertie de diamants de taille rose.
Certificat du Laboratoire Français de Gemmologie n°385850 du 22/11/2021.
Blister fin d'eau douce, pas d'indication de traitement.
Objet : Épingle. Nombre de perle : 1. Forme : Baroque. Dimensions : 13,30 - 15,60 mm env. Perçage : Demi-percé. Masse du bijou : 6,17 g. Couleur : Blanc crème. Lustre : Passable.
Circa 1900.
Légers accidents et déformations.
Hauteur : 8 cm
Poids brut 6,10 g