Bracelet jonc en or jaune 18K 750‰ à transformation, paré d'un motif central serti d'un camée représentant Cérès dans un entourage de chaînes, jonc satiné, fermoir à cliquet et chaînette de sécurité. Le motif central est amovible.
Travail fin XIXe siècle.
Bosses et traces d'usage.
Diamètre intérieur : 5,50 cm
Poids brut 37,20 g