Lot n° 11

Estimation :

Bracelet jonc en or jaune 18K 750‰ à transformation, paré d'un motif central serti d'un camée représentant Cérès dans un entourage de chaînes, jonc satiné, fermoir à cliquet et chaînette de sécurité. Le motif central est amovible. Travail fin XIXe siècle. Bosses et traces d'usage. Diamètre intérieur : 5,50 cm Poids brut 37,20 g

A lire aussi