Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Creil et Montereau, Important service de table en faîence fine, dit service Parisien. Décors d'après un modèle de Antoine-Albert RICHARD dit Froment-Richard et collaborateur de la manufacture parisienne à partir de 1876. Il comprend 116 pièces: 1 saladier (éclats au piedouche et un à la lèvre) 2 légumiers couverts, à décors d'oignons, d'insectes et d'enfants jouant (une anse recollée) 1 saucière et son dormant, à décors d'enfants jouant et d'escargots 1 saucière couverte et son dormant à décors d'enfant jouant et d'escargots. 1 soupière de forme ovale à décor d'enfants jouants, de navets et de poulets, 1 coupe montée à décors figurant le ramassage des prunes dans le bassin, 1 coupe montée représentant des enfants ceuillants des pêches (éclat sur la lèvre) 1 grande coupe montée, à décors d'enfants et leurs mères, une suite de 4 assiettes montées, à décors d'enfants jouant dans des arbres fruitiers, une suite de 4 ramequins à décors d'enfants cuisiiers ramassant des moules et des radis (un restauré) 1 grand plat ovale, à décors japonisant d'une scène intitulée dans un cartouche imitant le Japon "la pêche aux bébés", une suite de 10 assiettes creuses et 34 assiettes plates, les ailes mouvementées, à décors d'enfants jouant, pêchant, cuisinant, chassant les grenouilles, naissant dans des moules, de scènes de pêches, de cuisine de poissons et de fruits de mer, le tout japonisant. On y joint 12 assiettes plates présentant accidents, éclats et restaurations, et 4 assiettes creuses présentant accidents, éclats et restaurations. Une suite de 33 assiettes à entremets à décors d'enfants ramassant des fruits (pommes, pêches, noisttes, groseilles, poires, prunes), et faisant les vendanges. Quelques petits éclats. 2 grands plats ronds à décors de cuisine de poulet et de de tête de veau (fentes) 3 grands plats ovales à décors d'artichaux (deux cassés et restaurés).