Idées italiennes sur quelques tableaux célèbres Florence, J.P. Vieusseaux - Paris, J. Renouard, 1840. Grand in-8 - Demi-maroquin noir avec petits coins, dos orné de filets, ébarbé, couverture et dos (Lavaux). Edition originale de cet ouvrage attribué à Stendhal. Frontispice. Bel exemplaire