Paire de tasses et leur sous-tasses en porcelaine de forme mouvementée à décor bleu de four, réhaussé d'or et d'un décor de fleurs de lys et de croix de Lorraine.
Marque au revers : A la mémoire de Jeanne d'Arc Bd St Germain 185 Paris. Un petit éclat au revers d'une sous-tasse.