MANETTE DE METAL ARGENTE (dont une menagère Christofle) ET ARGENT
En métal argenté :
- CHRISTOFLE dans un écrin : une ménagère, modèle Saigon de 33 pièces, comprenant :
* 6 fourchettes
* 6 cuillers à potage
* 6 grands couteaux
* 6 couteaux
* 5 cuillers à café et 1 pince à sucre
* 2 couverts à salade ; 1 couteau à rôti
- chauffe-plat quatripode, les pieds et les poignées à décor de ceps de vigne et de grappes de raisin
- 3 dessous de bouteilles à décor d'une frise de feuilles de vigne
- une théière à décor rocailles, métal anglais
- un passe-thé chiffré
- CHRISTOFLE : un petit pot à lait et un petit plateau à bord chantourné
- CHRISTOFLE : une louche modèle uniplat
- une petite théière à décor d'une frise de fleurs et d'oiseaux
- un pot à lait en nickel plaqué
- 12 grands couteaux, modèle double filets, lames en acier
- 2 couverts à rôti de style Louis XVI
- un fort lot de couverts divers dont certains signés Christofle. Plus de 5 kg.
En argent :
- une théière égoïste (Minerve), la panse chiffrée, signée Marret Frères rue Vivienne. Poignée cassée.
- 3 brosses en bois plaqué d'argent guilloché. travail anglais.
Poids brut : 527.40 g