Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

BROCHE en or jaune 750 millièmes, de forme ronde, centrée d'une perle fine de 14 mm, entourée d'une triple ceinture de diamants, taillés en roses et à l'ancienne, et de quatre perles fines, de 6 mm, épaulement de palmettes, rehaussées, également, de diamants, dans un écrin en forme, accompagnée du certificat du Laboratoire Français de Gemmologie n° 389070 du 23 février 2022. La perle de centre, percée en quatre endroits, a probablement été d'abord cousue sur un vêtement. Poids brut 34,2 g - Dimensions 6,2 x 4,1 cm. Expert : Béatrice MAISONNEUVE