BRACELET en or rose 750 millièmes, à cinq médaillons... Lot 39
Résultat :
Estimation :
BRACELET en or rose 750 millièmes, à cinq médaillons ovales renfermant quatre miniatures sur ivoire, représentant Marie-Antoinette en buste, d'après le portrait de 1783 « Marie-Antoinette dite à la rose » d'Elisabeth VIGÉE-LEBRUN, la Princesse de Lamballe, « la Jeune femme à la rose ou portrait présumé de Marie-Antoinette », et d'un quatrième portrait, intercalés d'enroulements cordés, la lame du fermoir au poinçon de maître de François-Joseph KASLOFF, actif 1840-1858. Manque une miniature. Poids brut 54,59 g - Longueur 19 cm. Expert : Béatrice MAISONNEUVE.