KEMAN Georges-Antoine (1765-1830). Rare BOÎTE... Lot 20
Résultat :
Estimation :
KEMAN Georges-Antoine (1765-1830). Rare BOÎTE ronde en écaille brune, intérieur en or 750 millièmes, à décor double face de miniatures peintes sur ivoire représentant d'un côté la Naissance de Vénus, signée en bas ''Keman'', et de l'autre la Famille royale en grisaille de profil à gauche : Louis XVI, Louis XVII et Madame Elisabeth. Fêles. Fin du XVIII° ou début du XIX° siècle. Poids brut 146.50 g. D. 9 cm. Expert: Vendôme expertise.