Lot n° 86

Résultat :
Estimation :

EPERGNE OU CENTRE DE TABLE EN ARGENT La partie centrale repose sur quatre pieds et se prolonge symétriquement par des bras feuillagés en forme de S, chacun portant quatre corbeilles de forme ronde et légèrement au- dessus quatre autres corbeilles de forme ovale avec pour finir une grande corbeille centrale. Cet ensemble de neuf corbeilles d’un décor ajouré identique composé de bandeaux supportés par des étriers agrémentés des guirlandes et des médaillons gravés d’un monogramme ACM ou d’un Crest accompagné de la devise « NIL DESPERAN-DUM ». Londres 1776-1777 Maître orfèvre Thomas Pitts. Poids 3434 g 42,5 x 54 cm L’epergne permettait de disposer des fruits, des fleurs ou des friandises au centre d’une table à la disposition des convives.