Lot n° 52

Résultat :
Estimation :

THOMAS GAINSBOROUGH (1727-1788) Paysage avec paysan, laitière et vaches devant une maison de campagne Toile 56 x 110 cm Provenance : Lawrie, 1898 ; acquis de celui-ci par R.W.Hudson, 1902 ; resté dans sa descendance, Collection particulière, Monte-Carlo Villa Paloma : -Inventaire 1950 ; -Inventaire 1934 Exposition : Corporation of London Art Gallery, Selection of Works by French and English Painters of the Eighteenth Century, 1902, no. 52 Cliquez ici pour voir notre reportage sur l'oeuvre : https://www.youtube.com/watch?v=N67cXQzoLUk Bibliographie: -Sir Walter Armstrong, Gainsborough and his place in English Art, 1898 p.206, illustré. P.VII -A.B. Chamberlain, Thomas Gainsborough, 1903, pages.144-145, illustré.p.51; -Sir Walter Armstrong, Gainsborough, 1904, p.287, illustré p.16; -William Boulton, Thomas Gainsborough his Life, Works, Friends and Sitters, 1905, pages 48,62; -E.K. Waterhouse, Thomas Gainsborough, 1953, no 905; -John Hayes, The Landscape Paintigs of Thomas Gainsborough, Londres, 1982, vol. 2, p. 457, n°111 (repr.p.458). Hayes date ce tableau vers 1772-1774, c’est-à-dire à la fin du séjour de Gainsborough à Bath (1759-1774) et juste avant sa seconde installation à Londres. C’est à cette époque qu’il peint certains de ses plus beaux paysage purs (Philadelphia Museum of Art ; Iveagh Bequest - Kenwood, Londres ; Tate Gallery, Londres ; Cincinnati Art Museum ; Yale center for British Art, New Haven). Gainsborough montre un vrai plaisir à peindre des paysages, que ce soit au second plan de ses portraits, qui lui ont amené la notoriété et la richesse, mais aussi en tant que genre indépendant. Il est l’un des premiers peintres autochtones de paysages de la campagne anglaise. Dès ses premières années à Londres en 1740, il semble avoir été reconnu comme dans ce domaine, notamment grâce à des vues de son Suffolck natal. En 1748, son talent était déjà suffisamment remarqué pour que William Hogarth lui commande une petite vue de la Chartreuse du Foundling Hospital (Thomas Coram Foundation). Ses descriptions ne sont pas strictement topographiques, mais plutôt une interprétation poétique des lieux avec le souvenir des peintres hollandais du 17ème siècle, en particulier Jacob van Ruisdael, Jan Wijnants dans sa jeunesse. Ensuite, il pose un regard sur les œuvres d’Albert Cuyp (sensible ici dans la façon de grouper les quatre vaches ou dans le détail de la bergère en train de traire), de Téniers, et de Claude Lorrain. L’influence du réalisme hollandais laisse place, dans les années suivantes, à celle plus dramatique et imaginative des paysages de Peter Paul Rubens, à travers une palette légère et une touche plus libre, enlevée, un cheminement stylistique qui rappelle celui de Fragonard paysagiste ,quelques années plus tard. Mais la manière est ici tout à fait celle du 18e siècle, « rocaille », plus esquissée, avec une composition dynamique partagée par une diagonale ascendante: à droite un grand ciel argenté, tout en vibrations lumineuses, alors que les animaux, les deux figures et la maison (cottage) sont concentrés en bas et sur le côté gauche. La subtilité et l’intelligence de Gainsborough font que cet oblique n’est pas strict, légèrement décalé par le tronc d’arbre, et rompu à la fois par la pente descendante du toit de chaume et la verticalité du garçon qui porte les seaux de lait. Vidéo youtube : https://www.youtube.com/watch?v=N67cXQzoLUk Landscape with farmer, milkmaid, and cows before a Country home Canvas 56 x 110 cm Provenance: Lawrie, 1898; acquired by the latter from R.W. Hudson, 1902; through descent, private collection, Monte-Carlo Exhibit: Corporation of London Art Gallery, Selection of Works by French and English Painters of the Eighteenth Century, 1902, no. 5 Bibliography: -Sir Walter Armstrong, Gainsborough and his place in English Art, 1898 p.206, illustrated. P.VII -A.B. Chamberlain, Thomas Gainsborough, 1903, pages.144-145, illustrated.p.51; -Sir Walter Armstrong, Gainsborough, 1904, p.287, illustrated p.16; -William Boulton, Thomas Gainsborough his Life, Works, Friends and Sitters, 1905