Lot n° 12

Estimation :

SAINT APÔTRE en chêne sculpté en ronde-bosse. Debout, de canon longiligne, il tient un livre fermé de sa main gauche ; il est vêtu d'une longue robe et d'un manteau drapé sur le devant qui forme des plis en V étagés sur le côté gauche. Île-de-France, vers 1320/40 Hauteur : 56 cm Terrasse (quelques accidents et manques)