SAINT PIERRE en ivoire sculpté en ronde-bosse, il se tient debout, pieds nus, tenant dans sa main gauche les deux clefs emblématiques et dans sa main droite un livre. La partie inférieure formant piedestal octogonal sur lequel sont gravées les armes pontificales de Clément V (tronquée). Beau travail d'une seule pièce d'ivoire dans le style parisien de la fin du XIIIe siècle
Hauteur : 53 cm
Poids brut : 6,5 kg
Sur un socle de chêne teinté brun. (Infimes usures)