Lot n° 38

France

Résultat :
Estimation :

ENSEMBLE DE TROIS TAPISSERIES DE VERDURE AVEC DES VEDETTES DE PAYSAGES. France. Date : 18ème siècle. Technique : Tissu de lin à décor peint à dominante bleue et verte. Description : Chacune d'elles présente de vastes paysages forestiers. Les grandes tapisseries de verdure représentant des lits de rivière, une fois avec une architecture de pont au centre, une fois avec plusieurs bâtiments ruraux, et une fois avec un grand couple d'oiseaux au premier plan de la peinture. Les bordures environnantes avec des ornements en volute en brun rougeâtre. Mesures : 260 x 356cm / 258 x 154cm / 260 x 293cm. Provenance : Collection privée Hambourg. Littérature : Reinke, Anika : Der Stoff der Räume. Textile Raumkonzepte im französischen Interieur des 18. Jahrhunderts, Textile Studies 10, Emsdetten / Berlin 2020. En 1754, l'architecte Jacques-François Blondel écrivait : "La décoration est la partie de l'Architecture la plus intéressante" (Reinke (2020, p.19). Si les tapisseries ont façonné les espaces publics et sociaux pendant des siècles en tant que "signe auratique de pouvoir", elles ont également pris au fil du temps une place de plus en plus importante dans le concept décoratif des intérieurs privés. Elles étaient une partie essentielle d'un "Gesamtkunstwerk" esthétique (ibid. p.45). En termes de motifs, ils pouvaient remplir des tâches très différentes. Les verdures, comme les exemples présentés ici, offraient d'une part une toile de fond paysagère pour le mobilier choisi, mais ouvraient également la pièce sur un paysage arcadien et supprimaient ainsi dans une certaine mesure les limites spatiales. Explications relatives au catalogue Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot : Absprache nach der Auktion. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.