Lot n° 35

Germany

Résultat :
Estimation :

GRAND PICHET EN ARGENT, VRAISEMBLABLEMENT UN PICHET DE BAPTÊME. Allemagne. Date : Vers 1770. Technique : Argent. Manche en bois. Description : Pied rond une fois échancré. Grand corps en forme de poire, décoré de vrilles florales et de formes rocaille gravées et ciselées. Le haut du bec de la console est conçu comme une tête d'animal stylisée avec des yeux et un nez. Le couvercle à charnière très arqué est décoré d'un décor floral correspondant et d'un bouton de bouton en relief. Poids : Environ 1190g. Mesures : Hauteur 30,5cm. Marque : Numéro de solubilité 12, sans marque d'inspection, marque de fabricant indistincte. Monogramme du propriétaire "GH" avec date 1770 gravée avec des points. Provenance : Collection privée de Westphalie. Explications relatives au catalogue Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot : Deutschland : 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt EU : 40,00 Euro inkl. 6,39 Euro MwSt Weltweit : 75,00 Euro inkl. 11,97 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung Frais d'expédition estimés pour ce lot : Allemagne : 18,49 Euro plus 3,51 Euro TVA UE : 33,61 Euro plus 6,39 Euro TVA Monde : 63,03 Euro plus 11,97 Euro de TVA assurance expédition supplémentaire