Lot n° 31

Presumably Italy

Résultat :
Estimation :

RELIEF ENCADRÉ AVEC JÉSUS SUR LE MONT DES OLIVIERS. Vraisemblablement en Italie. Date : 18ème siècle. Technique : Relief en argent partiellement doré. Cadre et fond en bois, recouvert de velours. Description : DLe cadre recouvert de velours avec des éléments rocaille attachés et une grande figure d'ange sur chacun des coins supérieurs. Au centre supérieur, un ange plus petit, entièrement sculpté, au-dessus d'un ornement en forme de coquille Saint-Jacques. Dans le cadre, le relief finement ouvragé avec la représentation de Jésus sur le Mont des Oliviers dans le jardin de Gethsémani. Dans le coin gauche de l'image, il est agenouillé en prière, la nuit précédant sa capture et sa crucifixion. Au premier plan, les trois disciples endormis, Pierre, Jacques et Jean, qui devaient se tenir à ses côtés cette nuit-là. Mesures : Relief : 14 x 16,5cm. Cadre : 42,5 x 43cm. Marque : Timbre d'importation belge 1831-68 (Tardy p.86). Explications relatives au catalogue Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot : Absprache nach der Auktion. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.