Lot n° 8

JULIEN LE ROY

Résultat :
Estimation :

GRANDE PENDULE MAGNIFIQUE AVEC ÉLÉPHANT ET ALLÉGORIE DE L'ASIE. Le Roy, Julien. Paris. Date : Milieu du XIXe siècle. Fabricant/Designer : Porcelaine Samson, Paris. Technique : Porcelaine, décorée avec des couleurs. Bronze doré au feu, et autres. Description : Base ovale, décor ajouré de rocailles et de fleurs. Sur la face supérieure, décor naturaliste de plantes et de terre. Au sommet, un grand éléphant portant sur son dos, comme une selle richement décorée, le boîtier de l'horloge au design élaboré. Le boîtier est orné d'un décor de coquillages et de vrilles de fleurs, couronné par l'allégorie de l'Asie sous la forme d'une femme en vêtements orientaux, avec sceptre et encensoir. Le cadran avec chiffres romains en bleu et minuterie arabe en noir. Mouvement pendulaire de 14 jours avec suspension à ressort et sonnerie des demi-heures sur cloche. Mesures : 76,5x46x27cm. Marque : Eléphant avec marque à la manière de Meissen. Cadran inscr. "Julien Le Roy A Paris" (vraisemblablement Paris, 90, rue de Vaugirard 1820, Tardy p.406), mouvement inscr. "G.D.". Ci-joint : P&K. Explications relatives au catalogue Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot : Absprache nach der Auktion. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.