Lot n° 183

BOUCHARD (Joseph-Antoine)

Estimation :

Copies manuscrites de lettres concernant le commerce des vins entre Joseph-Antoine Bouchard et ses deux fils Joseph et Bernard. 1813-1824; in-folio, cahier relié en demi-vélin portant une écriture manuscrite du XVe siècle, plats en pages d'antiphonaires manuscrits. 360 pp. manuscrites. Passionnante correspondance de cette célèbre maison beaunoise. Joseph-Antoine (1759-1843) était le fils du fondateur de l'entreprise, son fils aîné Joseph-Théodore (1783-1848) fonde les Établissements Bouchard aîné suite à une dispute avec son père, le cadet, Bernard est resté le commissionnaire de la maison paternelle. Ces lettres relatent des voyages en Flandres, Allemagne, Normandie, etc., elles donnent le détail des commissions, des conseils commerciaux, des indications concernant les modes de transport, litiges et traites. Les indications concernant Bouchard aîné sont plus circonstanciées, voire minutieuses. Elles s'interrompent en 1810 peu avant la création de la maison Bouchard Aîné, séparée de Bouchard Père et Fils. Jusqu'à leur séparation, les relations pèrefils aîné sont empreintes d'une grande confiance.