La coquille fragile, 1936
eau-forte, non numérotée
21 x 25 cm (29 x 39,5 cm format feuille)
Signé au crayon en bas à droite
Cachet aveugle en bas à droite de la Libreria Prandi, Reggio Emilia
EXPOSITIONSUrbino
, Luigi Bartolini à la Calcografia, Palazzo Ducale, Sala del Castellare, octobre 1997, cat.p.106, n ° 39 (autre montré)
LITERATUREG
. Ronci, Le incisioni di Luigi Bartolini, 1962 Calcografia Nazionale Rome, n. 579 (The Argonaut)
Ce lot est soumis au droit de suite des artistes
.