Broche avec un grand saphir naturel de Ceylan.
en... Lot 132
Résultat :
Estimation :
en platine. Sertie d'un saphir de Ceylan ovale non traité, taille cabochon, env. 41 ct (env. 20,95 x 16,25 x 11,35 mm, NTE), carmoisé de diamants taille brillant (env. 0,72 ct, H/I, vs-si). 2,70 x 2,20 x 1,70 cm. Poids total 13,00 g.
Années 1980.
Expertise
Rapport Gemstone n° 033272 de la DSEF, Idar-Oberstein du 24.03.2022 confirmant qu'il s'agit d'un saphir naturel, aucun signe de traitement thermique (NTE), origine : Sri Lanka. Testé en sertissage.