Bracelet avec cabochons de saphir
Or jaune 18 ct, argent. Forme Rivière, serti de douze cabochons de saphir ovales et ronds (env. 8,50 x 7,10 mm, env. 33 ct) alternant avec douze diamants de taille ancienne en forme de coussin (env. 3,60 ct, J/K, si). Poinçon : titre 18K, "C. Ernst, Wiesbaden". L 18 cm. Poids 29,04 g.
Joaillier Carl Ernst, Wiesbaden, début du 20e siècle.