Bracelet avec cabochons de rubis
Or jaune 18... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Or jaune 18 ct. Forme Rivière, serti de douze cabochons de rubis ovales (31,12 ct au total) en alternance avec 13 diamants de taille ancienne et transitionnelle en forme de coussin (env. 3,22 ct au total, J-M, vs-si). Poinçonné : titre 750, "M-E Riedel", poids de la pierre, numéroté "84". L 18 cm. Poids 29,12 g.
Orfèvre W.E. Riedel, vers 1920.