Broche Art déco avec rubis
Or blanc 14 cts,... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Broche Art déco avec rubis
Or blanc 14 cts, or jaune (aiguille). Epingle en forme de boucle sertie géométriquement de 164 diamants taille transitoire et octogonale (env. 3,28 ct, K/L, vs ; pierre centrale sur le nœud env. 0,65 ct, K/L, vs) ainsi que de 86 rubis naturels calibrés (principalement birmans) taille facette. Non poinçonné. 7,8 x 1,8 cm. Poids 19,38 g.
Vers 1925.