Broche Pendeloque avec diamants
Or jaune/or blanc 14 cts. Modèle en deux parties de style Belle Époque avec pendentif en forme de goutte. Les motifs en forme de couronne avec pendeloques accrochées sont sertis de 67 diamants de taille ancienne et transitionnelle (pierre centrale env. 0,75 ct, K/L, vs ; pierre centrale pendentif env. 0,20 ct, K/L, si ; diamants restants env. 3,15 ct, L/M, p). Provient de pièces d'un bijou de famille. Épingle en or blanc postérieure avec fermoir de sécurité. 4,3 x 4,0 cm. Poids 7,8 g.
Hofjuwelier Louis Werner, Berlin, vers 1923, avec modifications ultérieures.
Selon le legs écrit de la propriétaire d'origine, la broche fait partie d'un grand bijou de poitrine au motif de plumes de paon, réalisé pour son mariage en 1923. Son père avait vu le modèle dans la vitrine du bijoutier Friedländer Unter den Linden à Berlin, l'avait dessiné et avait demandé à son orfèvre Louis Werner de reproduire la broche. Pendant la Seconde Guerre mondiale, elle fut brisée pour la fuite de Poméranie et les différentes pièces furent réparties entre les femmes du convoi qui, après des mois de voyage difficile, les rendirent toutes à la famille. En 1947, les pièces ont été utilisées pour fabriquer des broches et des bagues qui ont été offertes en souvenir des membres de la famille.
Provenance
Propriété de la noblesse allemande.