Broche en forme de nœud avec goutte de perle
Or... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Or jaune/or blanc 14 cts. Broche en forme de barre ajourée avec un motif de boucle. Entièrement sertie de 124 diamants de taille ancienne (env. 3,72 ct, J-L, si). En bas, une perle des mers du Sud percée en forme de goutte baroque (diamètre env. 10,20 mm, H env. 16,5 mm). Poinçon de l'aiguille : titre néerlandais 585, après 1955 (Tardy 248). A l'origine, probablement une partie d'un bijou plus grand (diadème ?). Brochage avec épingle en or blanc et perle de culture plus tard. Fermeture de sécurité défectueuse. L 8,5 cm.
Probablement Berlin, vers 1910 - 15.
Provenance
Propriété de la noblesse allemande.