Collier de perles françaises
en or blanc 18... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Collier de perles françaises
en or blanc 18 carats. Composé de 77 perles de culture de couleur crème (diamètre 5,70 - 10,38 mm). Délicat fermoir rectangulaire serti d'une émeraude (env. 0,30 ct) et de quatre diamants octogonaux. Poinçon : garantie parisienne "tête d'aigle". MZ déplacé. L 65 cm. 41,64 g.
Paris, premier quart du 20e siècle.