Bracelet à maillons
Or jaune 18 ct. Grands anneaux ovales cannelés et profilés en forme de pois avec fermoir à emboîtement. Non poinçonné. L 23,5 cm. Poids 69,70 g. Etui en velours d'origine avec initiales dorées "ES", étiquette marquée "Musy Padre & Figli Torino".
Gioielleria Musy, Turin, vers 1870.
L'orfèvrerie Musy de Turin, qui devint en 1707 le joaillier de la cour de la maison de Savoie, est considérée comme la plus ancienne joaillerie d'Italie.