Collier en or émaillé avec pomme de pin
Or... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Or jaune de 14 cts. Délicat collier Belle Époque composé de branches de sapin à charnières avec des pommes de pin pendantes, finement décorées d'émail translucide vert et serties d'argent avec des perles de semis et des roses diamantées. Pendule à cônes amovible. Date gravée "29.3.1901". Perles remplacées. Minimales réparations anciennes et pertes d'émail. Diamètre intérieur env. 12 x 13 cm. Poids 33,20 g.
Vers 1901.