Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Bracelet avec diamants et saphirs Or jaune de 14 cts. Bracelet ovale profilé, à charnières latérales, avec structure en peau d'éléphant. Le haut est serti en alternance de trois saphirs (env. 0,54 ct) et de deux diamants de taille ancienne (env. 0,50, H/I, vs). Estampillé : "Pat. Feb. 3.85." Avec des trous minimes dus à la coulée. Diamètre intérieur 5,0 x 5,5 cm. Poids 29,10 g. Début du 20e siècle.

A lire aussi