Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Bracelet Belle Époque avec émeraudes Or jaune de 14 cts. Bracelet à maillons en forme de carapace ronde. Bracelet central serti de trois carrés d'émeraudes naturelles de Colombie (env. 0,55 ct) carmoisés de 36 diamants de taille ancienne (env. 0,36 ct, K-M, si), alternance de dix diamants de taille ancienne (env. 0,15 ct, K/L, si). Poinçon : titre 585. Poids : 29,18 g. Étui d'origine "H. Bückmann, Hofjuwelier Hannover". Joaillier H. Bückmann, Hanovre, vers 1900.

A lire aussi