Broche Belle Époque avec diamants
Argent, or... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Argent, or rose 14 cts. Forme lancette ajourée, sertie de 50 diamants taille ancienne en forme de coussin (env. 1,40 ct, M-O, si-p). Poinçons peu clairs : titre viennois 585 avec poinçon de l'office de contrôle, à partir de 1872 (Neuwirth, T 7, 15), MZ " FG ", sans doute la société Ferdinand Godina, attribution du métier en 1857. Réparation ancienne minime. L 6,7 cm. Poids 8,16 g.
Vienne, vers 1880/90.