Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Broche Belle Époque avec émeraude Or jaune de 14 cts. En forme de barre, les extrémités serties de huit diamants taille ancienne (env. 1,70 ct, K/L, vs). Au centre, serti en entourage d'une émeraude ovale plate d'env. 12,6 ct (cabochon serti à l'envers, env. 19,03 x 15,41 x 5,96 mm) caramélisée avec 17 diamants de taille ancienne (env. 2,55 ct, K/L, vs). Monture d'origine, la partie centrale avec émeraude à dévisser. L 5,5 cm. Poids total 19,38 g. Vers 1890.

A lire aussi