Pièces de bijoux historiques en émeraude
Argent,... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Argent, or jaune/or rouge de 14 ct. Composé d'un grand pendentif Pendeloque et d'une paire de pendants d'oreilles avec des émeraudes naturelles de différentes origines. Le pendentif en plusieurs parties, avec quatre motifs d'entourage, sertis de cabochons d'émeraudes ronds ⌀ env. 8,2 mm ou 9,2 x 8,6 mm), carmoisés de roses diamantées. Trois pendeloques ; celle du milieu amovible avec une pampille d'émeraude bouchardée (H env. 19,90 mm, ⌀ env. 13,79 mm) dans une monture conique sertie de roses diamants ; celles des côtés serties de deux cabochons d'émeraude ovales d'env. 20,00 et env. 18,00 ct (env. 16,0 x 17,0 x 10,38 mm/env. 14,3 x 16,4 x 10,3 mm) et de petites roses diamants. Reliés ultérieurement par une fine chaîne d'ancre avec de petits diamants de taille ancienne sertis en cercles. Les pendants d'oreilles avec des pampilles d'émeraude colombienne (diamètre env. 13,14 mm, H env. 13,14 mm) dans une monture conique sertie de roses diamantées et avec des brisures d'étrier remplacées et serties de diamants. Fragmentaire, toutes les pièces ne sont pas reliées à l'origine et ont été ajoutées ultérieurement. Pendentif L total 12 cm. Boucles d'oreilles H total 4 cm. Poids total 53,78 g.
Italie, deuxième moitié du 19e siècle, avec modifications ultérieures.
Provenance
Propriété de la noblesse internationale.