Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Paire de boucles d'oreilles avec pampilles d'émeraudes Or blanc et platine. En deux parties avec motif de volutes. Serti d'émeraudes rectangulaires (env. 0,60 ct) et de dix petits diamants octogonaux. Pampilles d'émeraudes colombiennes attachées (env. 12,13 x 12,46 mm / env. 12,82 x 11,43 mm). Non poinçonné. Monture ultérieure en or jaune 10 ct avec fiches à visser. H 3,3 cm. Poids 11,32 g. Dernier quart du 19e siècle, avec modifications.

A lire aussi