Paire de boucles d'oreilles avec pampilles d'émeraudes
Or... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Or blanc et platine. En deux parties avec motif de volutes. Serti d'émeraudes rectangulaires (env. 0,60 ct) et de dix petits diamants octogonaux. Pampilles d'émeraudes colombiennes attachées (env. 12,13 x 12,46 mm / env. 12,82 x 11,43 mm). Non poinçonné. Monture ultérieure en or jaune 10 ct avec fiches à visser. H 3,3 cm. Poids 11,32 g.
Dernier quart du 19e siècle, avec modifications.