Broche camée victorienne
Or jaune 14 cts. Corail... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Broche camée victorienne
Or jaune 14 cts. Corail rouge de Sicile (corallium rubrum) avec une tête de ménade finement sculptée en haut relief, sertie d'un fil de corde rabattu et d'un cadre de bouclier historié. Au dos, une cassure probablement due à la nature. Epingle en or blanc remplacée avec fermoir de sécurité. H 3 ,5 x 2,5 cm. Poids 10,58 g.
Probablement Angleterre, dernier quart du 19e siècle.