Paire de boucles d'oreilles avec perles d'Orient
Or... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Or jaune/or blanc 18 cts. Montées en entourage avec une perle de blister naturelle baroque coupée en deux (non testée, env. 11,8 x 9,78 ou 11,3 x 9,46 mm) carmoisée de 12 roses plates en diamant. Transformé plus tard en clips avec montures en or blanc 18 carats. 2,0 x 1,8 cm. Poids total 13,56 g.
Milieu du 19e siècle, avec modifications.
Provenance
Propriété de la noblesse internationale.