Lot n° 7

Joseph Anton Seethaler & Sohn

Résultat :
Estimation :

Tabatière royale bavaroise de présentation en or En or 14 carats. Forme rectangulaire plate et profilée avec des parois convexes à nervures horizontales. Couvercle et fond avec décor en relief Biedermeier appliqué et finement ciselé en or quadri. Couvercle sablé mat à thème bacchanal : au centre, un tonneau de vin couché avec la date "1811", encadré d'une couronne de feuilles de vigne et de raisins, de bâtons de thyrse et de petits mascarons de Bacchus. Sur le fond poli, une luxuriante couronne de fruits et de motifs à volutes. Bord intérieur du couvercle estampillé : "Bey Seethaler u. Sohn". Parois avec de minimes bosses. 1,8 x 9,0 x 6,3 cm. Poids 153,55 g. Josef Seethaler & Sohn, vers 1845. On joint une pâle photocopie d'une lettre perdue du roi Louis Ier de Bavière adressée au restaurateur et marchand de vin Carl Möhl de Mannheim, dont le texte est à peu près le suivant : " [...] Carl Möhl [...] J'ai reçu la lettre du 20 mars dans laquelle vous me demandez, compte tenu de votre état de santé, de vous retirer l'approvisionnement de mon stock de vin conservé à Mannheim [...]. Je vous prie donc, par la présente [lettre] que vous recevrez des mains de mon consul Bassermann, de lui remettre les clés de ladite cave. J'ai toujours reconnu avec gratitude le soin de votre père vénéré, ainsi que le vôtre, pour cet entrepôt de vin, que vous avez reçu cette boîte en or, ainsi ( ?) que j'avais déjà l'intention de donner à votre père vénéré, comme un petit signe distinctif, et je le répète volontiers ici, en plus de toute la sympathie pour votre état de santé souffrant. Votre bien-aimé Ludwig Munich, le 26 février 1845. Provenance Cadeau du roi Louis Ier de Bavière à Carl Möhl en 1845 en reconnaissance de ses services rendus à l'Entrepôt royal du vin à Mannheim ; propriété familiale, Belgique.

A lire aussi