Démiparure historiciste avec diamants
Or jaune... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Or jaune de 18 cts. Composé d'une broche pendentif en plusieurs parties avec un grand œillet profilé et d'une paire de pendeloques d'oreilles à étrier assorties. Forme losange moulée avec relief de volutes historiées et décor d'émail noir, serti en entourage de roses de diamants taillées à plat dans des montures à griffes. Pierre centrale du pendentif env. 7,9 x 6,6 mm. Chaîne italienne plate à maillons en or jaune 18 cts. Perte d'un diamant de la broche du pendentif. Réparations partielles de soudure à l'étain au dos. Pendentif H total 10 cm. Chaîne L 50 cm. Boucles d'oreilles H total 7 cm. Poids total 43,34 g.
Dernier quart du 19e siècle.
Provenance
Propriété de la noblesse internationale.