Étui à aiguilles George III
Or jaune 18 ct.... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Étui à aiguilles George III
Or jaune 18 ct. Etui conique profilé en forme de carquois allongé en agate marbrée brune translucide avec couvercle à charnière. Monture à cage avec relief rococo finement ciselé de fleurs et de rocailles. Poussoir serti d'une rose en diamant. L 10 cm. Poids 43,23 g.
Angleterre, env. 1760.