Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Bague avec gemme romaine Or jaune de 14 cts. Rail avec des épaules historiées en relief, serti d'une mine ovale en calcédoine. En incrustation, représentation de Jupiter trônant. Poinçon : Poinçon de titre hongrois pour l'or 14 carats avec la lettre P de la ville de Pest, 1872 - 1922. RW 52. Poids 7,87 g. Pest/Hongrie, fin du 19e siècle, la gemme 2e/3e siècle après J.-C.